Версия для слабовидящих

Участие в реализации проектов

Образовательная программа для детей из малообеспеченных семей «МультEnglish».

На сегодняшний день предмет «Английский язык» введён в школах России со 2 класса. Согласно исследованиям отечественных и зарубежных методистов, это самый оптимальных возраст для восприятия иностранного языка. Критерии организации занятий по иностранному языку для начальной школы, формы обучения должны быть направлены не на усвоение как можно большего количества лексических единиц, а на воспитание интереса к предмету развитие коммуникативных навыков ребенка, умение выразить себя. Овладение материалом должно позволить ребенку при минимуме средств использовать их ситуативно и осмысленно.

Целью проекта является проведение занятий по английскому языку с детьми из малообеспеченных семей и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 9 до 12 лет. Планируется, что через подготовку мультипликационных фильмов, дети смогут увлечься изучением английского языка и будут в дальнейшем самостоятельно работать над его изучением.

Формы занятий по проекту запланированы следующие:

— занятия 2 раза в неделю по 45 минут с перерывами для подвижных игр на иностранном языке и временем для рисования изготовления поделок, тематически связанных с уроком, для создания мультипликации на английском языке;

— специальные занятия уроки-сказки, просмотр видеофрагментов, использование интерактивных элементов в тетрадях при записи лексики и грамматики;

— занятия иностранным языком на природе;

— создание мультфильмов на английском языке.

Партнёрами по проекту станут журналисты студии детского телевидения «Прожектор», журналисты местного телеканала «Новая реальность», методическое объединение учителей английского языка города Шумерля и, по согласованию, Российско-американская программа «Обмен социальным опытом и знаниями» (ОСОЗ). По итогам проекта планируется повышение интереса детей к изучению английского языка, овладение навыками самостоятельной работы по изучению новых лексических единиц, а также поиску необходимой информации о языке. Для учителей города Шумерля будут проведены открытые занятия с целью демонстрации самых успешных практик проекта.

Мультфильмы на английском языке будут демонстрироваться на местном телеканале «Новая реальность» и ютуб-канале студии детского телевидения «Прожектор», распространяться в социальных сетях.

Ссылка на ютуб-канал проекта https://www.youtube.com/channel/UC-5MJagXskWK274r690G8MA?view_as=subscriber

 

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна