Версия для слабовидящих

Музей истории школы

  • Дата создания: сентябрь 2002 год.
  • Статус: «Музей образовательного учреждения»  (31 мая 2005 г.)
  • Направление: героико-патриотическое.
  • Руководитель музея: Андреева Татьяна Николаевна

Поисковый отряд им. Е.И. Францева

80-летие Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Наши ветераны

Учителя — ветераны ВОВ

Характеристика экспонатов и экспозиций музея

Награды музея

 Учебные музеи существовали во многих российских гимназиях в XIX веке. Вопрос о целесообразности создания школьных музеев историко-краеведческой тематики был впервые поставлен в книге В.Я.Уланова «Опыт методики истории в начальной школе»(1914г.).

      С развитием краеведения в 20-е годы XX века в России началось массовое создание школьных музеев. Наибольшее развитие этот процесс получил во второй половине 50-х годов и особенно в 70-ые годы под влиянием широкомасштабных акций, проводимых комсомольскими и пионерскими организациями.

      Школьные музеи возникли как результат многолетней работы со школьниками по учебным предметам, как итог общей работы учительских и ученических коллективов.

Наш музей существует примерно лет четырнадцать, но от этого ценность его не теряется. Ведь любой экспонат музея – это история отдельного человека, города, даже страны.

Организация музейной работы в 70 — 90-е годы.

По словам Ладониной Натальи Владимировны, учителя истории, работающей в нашей школе с 1983 года, в 70-80-е годы в нашей школе музея не было, и краеведческой работой занимались учителя истории Лепилина Лидия Васильевна, Ладонина Наталья Владимировна, Кутырёва Татьяна Алексеевна. Работа заключалась в основном в сборе материалов об известных шумерлинцах, ветеранах Великой Отечественной войны – выпускниках школы. Этот материал оформлялся в стенды, раскладушки. Но поисковая работа в школе велась и раньше:  в музее есть материалы, указывающие на то, что в середине 60-х годов директор школы Н.А.Куранова  делала запросы в Президиум  Верховного совета СССР о Герое Советского Союза выпускнике школы Е.Францеве и получила ответ от имени начальника отдела по присвоению военных званий генерала-майора танковых войск В.Г.Лозовского. Имеются документы, присланные из архива Центрального Военно-морского музея, тоже имеющие отношение к судьбе Е.Францева.

      Систематизировать собранный в разное время материал начала учитель истории Кутырёва Т.А.,  которая создала школьный музей, вернее, музейную комнату. Она расположилась в кабинете №26. Создание  музейной комнаты было приурочено   к 50-летию Великой Победы. Были созданы тематические стенды «Виталий Уруков», «Герой Советского Союза – Евгений Францев», собран и оформлен материал для Колонны памяти к 9 Мая. В клубе «Восход» состоялась встреча выпускников школы 1941 года, организованная усилиями учителей и учащихся школы

Новости музея

Разговоры о важном в музее истории школы №2

 

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна