Версия для слабовидящих

«А зори здесь сурские…»

#образованиеЧувашии #деньгероевотечества21 #школыЧувашии21

9 декабря в рамках празднования Дня героя отечества в МБОУ «СОШ №2» прошло итоговое мероприятий, посвященное 80-летию трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей «А зори здесь сурские…»
с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года, ровно 80 лет тому назад были построены Сурский и Казанский оборонительные рубежи общей протяженностью 380 километров. 3 млн кубических метров составлял объем вынутой земли, отстроено 1 600 огневых точек (дзотов и площадок),
1 500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений. И если бы во время Великой Отечественной войны немцы дошли до Чувашии, то они встретили бы настоящую преграду, рубежи смогли бы задержать танки и не дать врагу пройти дальше.
Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но благодаря энтузиастам из нашего города мы можем представить масштаб подвига людей. Шумерля никогда не забывала об этом подвиге.
Новая страница в истории по сохранению народной памяти о строителях рубежа началась в 2013 году.В мае краеведы Анатолий Никонорович Пояндаев и Николай Осипович Кондратьев на берегах Суры выше городского водозабора обнаружили следы Сурского оборонительного рубежа . С их помощью к 70-й годовщине Победы основная часть работ по восстановлению рубежа была закончена: землянка, дзот на три амбразуры, пулеметные гнезда.
В 2015 году появился музей под открытым небом «Сурский оборонительный рубеж»,
В это движение вовлекается всё больше школьников, которые на этом примере не только изучают историю, но и получают уникальную возможность прикоснуться к истории, прочувствовать дух того времени, продолжая начатое, вносят свой вклад в сохранение народной памяти.

Не остались в стороне учителя, обучающиеся и родители нашей второй школы. Наш поисковый отряд имени Героя Советского Союза Евгения Францева , заведующая школьным музеем Андреева Татьяна Николаевна, старшеклассники и родители.

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна