Версия для слабовидящих

Нам — 90 лет! «По волнам школьной памяти»

Мгновенья счастья и волненья странного,

И детский смех, и труд учителей –

Все это, словно прожитое заново,

Слилось сегодня в слове «юбилей»

Родная школа. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школьная пора — это лучшие годы в жизни любого человека. Есть в школе №2 г. Шумерля  прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и  грустные, но это всегда – итог, итог, прожитого отрезка жизни. В 2022 году нашей школе исполнилось 90 лет.

В настоящее время школа достойно продолжает эстафету предшественников. В ней трудятся замечательные педагоги, двенадцать, из которых — выпускники школы. Сегодня коллектив МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля старается идти в ногу со временем. Главную задачу, которую видит перед собой руководство и весь педагогический коллектив школы, можно сформулировать следующим образом: создание образовательного пространства, способного обеспечить формирование и развитие самостоятельной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума, готовой к осознанному личностно-профессиональному самоопределению и саморазвитию. Коротко говоря, педагоги школы работают для того, чтобы из стен школы вышли не просто образованные юноши и девушки, а гармонично развитие личности.

С поздравлениями в честь юбилея школы к гостям обратились: Глава  администрации города Шумерля Шигашев Валерий Александрович, Глава города Шумерля  Яргунин С.В.,  депутат Госсовета Чувашской Республики Пронин Л. Н., депутат городского собрания депутатов: Альштут Ф. Н., представитель ОА КАФ: член Правления Милашин П.В.,  заместитель директора по научной работе и ДПО Чебоксарского института  (филиала) Московского политехнического университета Тогузов С. А.

На юбилее присутствовали  и почетный гражданин города Шумерля Садырга В. М., и руководители образовательных учреждений города Шумерля, и ветераны педагогического труда.

Заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля   Лобочкова Александра  Андреевна и Яргунин Сергей Валерьевич вручили почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики заместителю директора по учебной работе Вишневской Фаине Александровне и учителю физической культуры Яковлевой Татьяне Павловне.

Тепло поприветствовала гостей директор школы, заслуженный учитель Чувашской республики Кутырева Татьяна Алексеевна. Татьяна Алексеевна говорила о том, что искренне рада тому, что снова в этих стенах собрались те, чьи звонкие голоса год или  много лет назад наполняли школу, чьи победы и поражения были источником радостей и огорчений учителей.

Татьяна Алексеевна поблагодарила администрацию города в лице Шигашева В.А. за помощь в организации капитального ремонта школы. Кутырева Т.А. подчеркнула, что в школе созданы хорошие условия для учебы, спорта и внеурочной развивающей деятельности и культурного досуга учащихся.

С теплыми словами в адрес родной школы обратились со сцены выпускники разных лет: Бочарова Людмила, Мясникова Анастасия, Лимонова Ирина, семья Яковлевых, Киселев Михаил.

Бочарова Людмила вспомнила, как она переступала порог родной школы и ее не покидало ощущение, что она маленькая частичка большого организма, под названием школа.

Кочеткова Лидия Романовна в своей поздравительной речи вспомнила всех педагогов, которые работали вместе с ней в школе. Зал приветствовал каждого учителя аплодисментами. Лидия Романовна в дар школьному музею передала тетради со своими планами уроков, а школьной библиотеке подарила книги.

В этот праздничный вечер было много музыкальных подарков от выпускников прошлых лет и выпускников будущего 2023 года.

С поздравлениями в родную школу пришли Хозова Евгения и танцевальная группа «Жар птица», музыкальный подарок  подготовили выпускницы Трясугина Лариса и  Белякова Екатерина, выпускник 1966 года Кузнецов Александр Николаевич.

Детский хор подытожил торжественное мероприятие прекрасной песней «Нарисуй».

Время не стоит на месте, оно идет, течет, меняется. Неизменным остается лишь одно, наш школьный мир! Пусть будет  этот мир светлым, веселым, разноцветным.

Да здравствует наша любимая школа!

 

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна