Версия для слабовидящих

«Разговоры о важном» 10 октября посвятили Дню отца: школьники узнали об истории праздника и роли отца в семье

#НавигаторыДетства#РазговороВажном
#РДШ#НавигаторыДетстваЧувашия
Для учащихся 1–2 классов урок на тему «Отчество – от слова «отец» провели в форме беседы-рассуждения. Занятие нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям.
На ту же тему беседа-обсуждение прошла и среди учащихся 3–4 классов. Из видеоролика они узнали, что первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году в Москве. С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и в других городах, например, в Новосибирске, Калининграде, Казани. В этот день устраиваются праздничные гуляния, поздравляют пап, а многодетных отцов отмечают особенно. Для них существует специальная высшая государственная награда – орден Родительской славы. Этот Орден вручается папе и маме в семьях, где воспитывают 7 детей и больше.
Школьникам 5–7 классов также рассказали об истории празднования Дня отца, о том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». Порядок семейной жизни – домостроительство – определяла сильная «единодержавная» власть главы дома.
Занятие-беседа о Дне отца в 8–11 классах также позволили узнать ребятам о роли отца в семье и о том, какой она была в разные исторические периоды.
Председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Чувашской метрополии, протоиерей отец Димитрий в беседе с обучающимся 8-9 классов напомнил об истории празднования Дня отца, о том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». Порядок семейной жизни – домостроительство – определяла сильная «единодержавная» власть главы дома.

Оценили 16 человек

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна