Версия для слабовидящих

Рекомендации родителям по профилактике гриппа у детей

Рекомендации родителям по профилактике гриппа у детей

Уважаемые родители! В Чувашской Республике продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года.

Грипп является опасным заболеванием. У детей в возрасте до 5 лет и у детей с хроническими заболеваниями высок риск осложнений гриппозной инфекции.

Соблюдайте меры профилактики гриппа, чтобы сохранить здоровье и жизнь вашего ребёнка:

  • Не ходите вместе с ребёнком в многолюдные места — магазины, рынки, к друзьям или знакомым, поскольку там могут быть больные гриппом.
  • Исключите на   время   посещение   ребёнком   дискотек,   клубов   и   других развлекательных мероприятий.
  • В случае отмены уроков в школе организуйте для детей какое — либо занятие.
    Подберите для них игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи. Контролируйте, чтобы дети не собирались вместе в тесном   помещении.   Используйте   перерыв   в   учёбе   для   снижения   риска заражения вашего ребёнка гриппом.
  • В  местах скопления людей  и  при близком  контакте с ними, например,  в общественном транспорте, используйте для защиты ребёнка маски, закрывающую его нос и рот.
  • Следите, чтобы ребёнок не прикасался руками к своему носу, рту, глазам, часто и тщательно мыл руки с мылом.
  • Проветривайте комнаты своей квартиры. Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.
  • Следите, чтобы ваш ребёнок больше спал и отдыхал. Включите в его рацион овощи, фрукты, соки. Ежедневно гуляйте с ребёнком на свежем воздухе. Это повысит устойчивость организма к простудным заболеваниям. Контролируйте соблюдение мер профилактики гриппа всеми членами вашей семьи.
  • При появлении у  вашего ребёнка симптомов гриппоподобного заболевания (повышение температуры тела, вялость, снижение аппетита, насморк, кашель, рвота, жидкий стул) не водите его в детский сад, не отпускайте на занятия, немедленно вызывайте на дом врача поликлиники или скорую помощь.

ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в г. Шумерля

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна