Версия для слабовидящих

Советник директора прошла курсы повышения квалификации в Герценовском университете

Советник директора прошла курсы повышения квалификации в Герценовском университете

В Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена 30 июня завершается вторая смена программы дополнительного образования «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями».

Во втором потоке обучение прошли 300 человек из шести регионов России: Мурманской, Ленинградской, Нижегородской, Калужской, Оренбургской областей и Чувашской Республики.

В рамках программы обучения для навигаторов детства были организованы экскурсии, командная работа, а также лекции и дискуссии на различные темы, такие как воспитание, нормативное обеспечение деятельности, проектирования и социального партнёрства, повышение профессиональных компетенций и современные педагогические подходы.

Так, например, в третий день работы программы после лекции методиста Российского детско-юношеского центра Анны Засеевой на тему «Деятельность советника директора по воспитанию: ценности и смыслы». В формате диалога с экспертами они обсудили такие темы, как «Проектирование и мониторинг воспитательной среды в ОО», «Поддержка детских инициатив в образовательной среде ОО», «Социальное партнёрство в практике воспитательной работы школы», «Нормативные, организационные и методические аспекты деятельности советника директора по воспитанию», «Организация и работа штаба воспитательной работы в школе». Занятия состояли из лекционной части и практической работы в группах, где участники из разных регионов решали задачи совместно, обмениваясь с коллегами практиками и наработками.

Герценовские специалисты щедро делились своими идеями и наработками с участниками курсов по целому спектру вопросов воспитательной деятельности, а также видением миссии советника по воспитанию в школе. Ассистент кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Залаутдинова назвала советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями человеком, который поддерживает инициативы, «вожатым с функциями продюсера». Она подчеркнула, что каждый из присутствующих найдет своё место и определит важную и уместную роль в работе.

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна