Версия для слабовидящих

Внеурочное занятие «Разговоров о важном» 12 декабря посвятили Дню Конституции

Внеурочное занятие «Разговоров о важном» 12 декабря посвятили Дню Конституции. Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан. Ребятам показали видеоролик, благодаря которому они узнали больше о размерах нашей страны: если лететь на самом быстром самолете с запада на восток, то путешествие займет 10 часов. В России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации.
В ней содержатся самые важные правила, по которым живут граждане. Все имеют равные права. Среди них – права на жизнь, на жилье, на охрану здоровья, бесплатное образование. Помимо прав, у каждого есть обязанности: соблюдать законы, уважать права других людей, защищать нашу страну, бережно относиться к природе и историческим памятникам. Родители должны заботиться о своих детях, а взрослые дети — о своих родителях.
Школьники вспомнили историю Основного закона страны, а так же назвали закрепленные в нем права и обязанности граждан.
Высшая государственная власть в Российской Федерации, согласно Конституции, осуществляется Президентом, Федеральным Собранием, Правительством России, судами Российской Федерации. В системе органов государственной власти Президент занимает самостоятельное и главенствующее положение. Полномочия высших органов власти, порядок их формирования, принципы взаимодействия определены в Конституции и конкретизированы в федеральных законах.

#Движение#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#РДШ #РДДМ#РДШ21 #РДШЧувашия
#разговорыоважном

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна