Версия для слабовидящих

Как наладить отношения в коллективе, сохранить свое психическое здоровье и не стать жертвой травли

Взаимопомощь и взаимопонимание, уважение к каждому — основа крепкого коллектива. Именно о том, как наладить отношения в коллективе, сохранить свое психическое здоровье, как не стать жертвой «травли/буллинга», и самому не опуститься до «травли» других сегодня рассуждали обучающиеся 9А класса МБОУ «СОШ№2» г. Шумерля Чувашской Республики со своим классным руководителем Закурдаевой И.В. в рамках традиционных «Разговоров о важном».
Совместно с педагогом-психологом школы Батраковой Т.В обучающиеся разработали свод правил, которые помогут им сохранять доброжелательные и поддерживающие отношения в школе и классе.
Специальным гостем внеурочного занятия стала заместитель главы – начальник отдела образования и социальной политики администрации г. Шумерля Сахарова Е.П.
Елена Петровна отметила, что в любом коллективе могут встретиться разные виды отношений, в том числе негативные – конфликты, поэтому для обучающихся важным является умение отличать конфликт, для которого возможно скорое и эффективное разрешение, от травли (буллинга), которая требует применения комплексных мер для искоренения в коллективе класса.
В жизни каждого школьника будет еще много разных коллективов и очень важно уметь отстаивать конструктивные правила взаимодействия, и тогда каждому в таком коллективе будет комфортно жить, учиться, работать и развиваться.

 

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна