Версия для слабовидящих

«Кто такая Баба-Яга?» — под руководством школьного библиотекаря Кармановой А. П. прошла беседа с четвероклассниками

Необычное задание получили обучающиеся 4 «Г» класса ответить на вопрос «Кто такая Баба-Яга?», в каких сказках встречается Баба-Яга и кто же она на самом деле?
Под руководством школьного библиотекаря Кармановой А. П. и классного руководителя Дианской Г.В. четвероклассники выяснили, что наиболее полным источником сведений о жизни Бабы-Яги являются народные сказки. Баба — первая часть имени показывает, что она старая женщина. Яга — шуба мехом наружу. Слово «Яга» произошло от древнего русского слова «ягать», что означает «ругаться, кричать».
Большинство детей считают ее обычной злой ведьмой. Для анализа образа Бабы –Яги дети вспомнили сказки, где встречается наша героиня.
В ходе беседы дети обобщили, что она может управлять природными силами, во время её движения изменяется мир ( воют ветры, стонет земля. трещат и гнутся деревья); часто её подарки помогают главному герою в дальнейших сражениях и являются волшебными.
Оказалось, что в прочитанных сказках количество добрых и злых дел Бабы-Яги практически равны.
Встреча с Кармановой А.П. показала, что нужно всегда внимательно относиться к чтению, так как только внимательное чтение позволяет сделать правильные выводы и новые открытия. В конце занятия дети разукрашивали раскраски с Бабой – Ягой. Встреча была интересной и полезной.

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна