Версия для слабовидящих

Мысли обучающихся 4А класса МБОУ «СОШ №2» после просмотра фильма «Королевство потерянных языков».

Киселёв Артём
Интересный, увлекательный, поучительный фильм-сказка, где гениально преподнесли зрителю смысл и важность родного языка. Важно, что фильм-сказка пропитан чувством гордости за Россию, за единство братских народов. В ней удивительным образом сочетаются музыкальная детская легкость и глубинный патриотический смысл.

Сядаков Виталий
Фильм – сказка «Королевство потерянных языков» — о дружбе русского и чувашского языков.
Нужно знать и уважать свой родной язык, знать историю родного края.
Русский мир – это совокупность малых народов, многообразие культурных ценностей и традиций. Их нужно беречь для потомков.
Духовное наставление И.Я.Яковлева «Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума, сердца и воли. Народ этот принял вас в свою семью, как братьев, не обидел и не унизил вас. Ведомый Провидением к великим, нам незримым целям, народ этот да будет руководителем и вашего развития: идите за ним и верьте в него».

Кутин Александр
И в дождь, и в жару пастух должен быть со своим стадом.
Поговорка – цветочек, а пословиц – ягодка.
Кто ест чёрный хлеб, тот нигде не пропадёт.

Козелков Артём
Фильм «Королевство потерянных языков» — очень интересный и познавательный. Он учит нас ценить чувашский язык. Актеры в красивых костюмах талантливо сыграли свои роли.

Попков Денис
Чем меньше ошибок в наречии, тем сильнее русский язык. Раньше язык(мальчик) был не нужным, сидящим в темнице. Но увидел в зеркале скороговорки, как в будущем он король языка.
Шишкин Матвей

1. Так как мы живем в Чувашской Республике, мы обязательно должны знать свой родной чувашский язык.
2. Важно сохранить языки небольших народов, беречь их, чтобы сохранить нацию.
3. Необходимо знать, ценить и уважать свои корни.
4. Передавая из поколения в поколение фольклор, обычаи, традиции своего небольшого уникального народа, мы сохраняем культурные ценности целой нации.
5. Знать свой родной чувашский язык – модно!

Очень добрый фильм! Интересный и увлекательный! Объясняет, как важно ценить свой родной язык.

Гришнова Евгения
Фильм-сказка о дружбе чувашского и русского языка.
1 Очень важно знать свой родной язык и понимать его.
2 Передать своим детям историю «своей малой родины», ее фольклор (пословицы и поговорки), обычаи.
3 Важно помнить первых педагогов- просветителей чувашского языка. Первым педагогом, человеком, который создал чувашский алфавит, был Иван Яковлевич Яковлев.
Духовное завещание чувашскому народу.
Обращаюсь к вам первым, друзья и родичи мой чуваши. О вас болел я душой, к вам этот час обращаюсь мысль моя, и к вам первым хочу сказать мои последние пожелания. Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума, сердце и воли. Народ этот принял вас в свою семью, как братьев, не обидел, и не унизил вас. Ведомый Провидение к великим, нам незримым целям, народ этот да будет руководителем вашего развития: идите за ним и верьте в него.

Кузьмина Юлия
Это фильм-сказка о дружбе чувашского и русского языков.
Две девочки Юля и Женя попадают в сказочную страну языков, но не находят там свой родной чувашский язык.
Сказка рассказывает о том, как дети искали чувашский язык, нашли и возродили, подружили с русским языком.
Это фильм о любви к родному языку.

Тихонов Егор
Этот фильм мне очень понравился. Ведётся борьба за сохранение малых языков. Англиский язык хотел быть самым главным во всём мире. Но сплочённость языков разных народов мира показали свою дружбу и дали отпор.
Меня впечатлили чувашские наряды, у них красивая вышивка и обшиты монетами. Головной убор — тухья. Интересные пословицы и скороговорки на чувашском языке услышал.
Вывод: необходимо беречь свой национальный язык, его культуру речи, писание. Интересоваться его историей происхождения и по возможности изучать его.
#КоролевствоПотерянныхЯзыков.

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна