Версия для слабовидящих

Республиканский родительский форум

В рамках республиканского родительского форума, который прошел в городе 2 декабря в городе, МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля выступила спикерами интерактивной площадки «Влияние семейного воспитания на формирование личности ребенка — спикеры».
Модератором площадки выступила Янгирова Елена Александровна, дефектолог МБОУ «СОШ№2» г.Шумерля ЧР.
Роли родителей в воспитании ребенка очень важна — именно от них зависит развитие жизненного сценария подрастающего поколения. Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнение в родительской любви.
Главным экспертом площадки выступила педагог-психолог МБОУ «СОШ №2» г.Шумерля ЧР Батракова Татьяна Вячеславовна. Она провела с участниками площадки упражнение «Расскажи историю» с колодой «Эмоции судьбы», «Эмпатия», провела игру «Нельзя», «Барашек в бутылке». Экспертами площадки так , выступили:
— Бирун Лариса Валерьевна (родитель СОШ №2, дочь Арина обучается в 8А классе);
директор БОУ «Шумерлинская Общеобразовательная Школа-Интернат для Обучающихся с Ограниченными Возможностями Здоровья» Минобразования Чувашии;
Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по г.Шумерля
— Пронина Светлана Александровна (родитель СОШ 2 дочь Дарья обучающаяся 10А класса, сын Александр обучающийся 8Б класса и младшая Анечка воспитанница детского сада №19 «Родничок»;
Семья Прониных победители муниципального конкурса Семья года 2022, победителями в номинации «Социально ответственная семья» Чувашской Республики.
Светлана Александровна — менеджер отдела продаж общества с ограниченной ответственностью «Республика».
— Ермошина Елена Алексеевна (мама близнецов Антона и Анны обучающихся 8А класса СОШ 2);
Инспектор ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) МО МВД России «Шумерлинский» лейтенант полиции.
— Бабурин Александр Иванович (пенсионер, опекун обучающегося 9Б класса Бабурина Александра).
В заключении тренинга Татьяна Вячеславовна предложила посмотреть мультфильм «Отец и сын».
Важнейшая задача семейного воспитания — подвести ребенка к внутренней жизни, к работе над собой, к овладению даром свободы. Часто родители бывают правы, ограничивая свободу ребенка, но всегда нужно помнить, что не следует преувеличивать давление: эти шаги только тогда приобретают свою педагогическую ценность, когда они воспитывают умение владеть своей свободой только в свободе, т.к. именно в опыте свободы человек научается ей.

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна