Версия для слабовидящих

С прискорбием сообщаем, сегодня на 86 году жизни скончалась Кочеткова Лидия Романовна

Родилась Лидия Романовна в городе Алатырь 18 декабря 1937 года. В 1955 году поступила в Горьковский педагогический институт на историко-филологический факультет. В 1961 году после окончания института она приехала в Шумерлю и начала работать учителем русского языка и литературы в средней школе №2, завершив педагогическую деятельность 31 августа 2007 года. 22 года, с 1972 г. по 1994 г., Лидия Романовна работала завучем школы.

В 1974 г. Лидия Романовна награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, в 1982 г. – значком «Отличник народного просвещения», в 1985 г. ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Чувашской АССР», а в 1989 г. за долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда». В 2007 г. Л.Р. Кочетковой было присвоено звание «Ветеран труда Чувашской Республики».

Оценка ее труда не только в отзывах учеников и учителей. Легко ли быть учителем? Только человек, не знающий всех сторон учительского труда, может сказать: «Да, легко. Отвел уроки и пошел домой». А то, что за этим стоит работа вечерами, горы «перелопаченной» литературы, конспекты уроков, знает только тот, кто прошел и проходит учительскую дорогу – дорогу длиною в жизнь.
Это хорошо знала и Лидия Романовна Кочеткова, отдавшая этому благородному делу 46 лет.
Говорят, что не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. Мысль красивая, интересная, но не на все случаи жизни верна. Исключение этому учительская профессия, потому что ее человек выбирает сам. И куда бы ни забрасывала его судьба, чем бы он ни занимался, а учительская стезя зовет, манит, не дает спокойно жить. Так было и в судьбе Лидии Романовны.

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна