Версия для слабовидящих

Игра-тренинг по профилактике наркомании и других видов зависимости

14 марта 2022 года в МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля педагогом-психологом была проведена игра-тренинг с 8-ми классами по профилактике наркомании и других видов зависимости.
Цель данного тренинга: формирование у подростков представления о пагубном влиянии ПАВ, потребности в здоровом образе жизни, ответственности за свое здоровье, негативного отношения к вредным привычкам.
В начале тренинга было проведено упражнение «Снежный ком», где ребята встали в круг, взялись за руки и называли свое имя и прилагательное, которое характеризует качество его личности. Это упражнение помогает подросткам лучше узнать друг друга.
Далее устроили дискуссию на тему: «Отношение к вредным привычкам», где дети высказывали свое мнение.
Далее поиграли в игру «Скульптура зависимости», где ребята разбились на тройки и построили «скульптуру зависимости» так, как они ее себе представляют. Смысл этой игры в том, чтобы дать участникам глубоко, вплоть до мышечного уровня, прочувствовать и осознать, что же такое зависимость и что происходит с человеком, находящимся в зависимом положении. Для многих людей именно на этом уровне – уровне телесного отреагирования происходит наиболее значимое и впечатляющее знакомство с зависимостью.
Игра-тренинг закончилась притчей «Все в твоих руках!», в которой педагог-психолог дала понять детям, что их жизнь и здоровье находятся в их руках. А педагоги, врачи, родители всячески помогают им принять правильное решение.
Далее была проведена рефлексия, где дети смогли обсудить само занятие, и по очереди высказались, что было для них полезным и интересным, что им понравилось, а что не понравилось.

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна