Версия для слабовидящих

Классный час «Главный суд XXвека»

18 ноября  в 10А классе советник директора провела классный час «Главный суд XXвека».  С 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале города Нюрнберг проходил Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками.
Международный военный трибунал, учрежденный 8 августа 1945 года в соответствии с Лондонским соглашением четырех союзных держав, определил гитлеровскую Германию как государство, виновное в развязывании Второй мировой войны, и осудил ее авантюристскую, вероломную политику и расистскую идеологию. Он вошел в историю человечества как Суд народов над руководителями нацистской Германии, создав прецедент подсудности международному трибуналу высших чиновников, политических и военных деятелей государства-агрессора.
Нюрнбергский процесс сыграл исключительно важную роль в прогрессивном развитии современного международного права и становлении международного уголовного правосудия. Принципы, признанные Уставом Международного военного трибунала и подтвержденные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 года и от 27 ноября 1947 года, легли в основу послевоенных международно-правовых документов, направленных на предотвращение развязывания войн, совершения военных преступлений, актов геноцида, пыток и других жестокостей, а также на неприменимость срока давности к военным преступлениям и к преступлениям против человечества.

ДИРЕКТОР

Кутырева Татьяна Алексеевна

Кутырева Татьяна Алексеевна